Нарушение КОАП 12.12 ч.3 - штраф 5000 или лишение – кто решает?

• г. Брянск

При нарушение КОАП 12.12 часть 3, кто решает будет штраф 5000 или лишение?

Может ли инспектор написать штраф на месте правонарушения сразу,

Или только суд может это решить.

Ответы на вопрос (5):

Суд рассматривает!

Кристина, если не повторное нарушение, - лишения не будет. Статья 12.12. КоАП РФ Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика. 1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Добрый день. Инспетор нет. начальник гибдд может

Только суд, если других штрафов нет и не было помимо повторного нарушения, то в таком случае судья может назначить штраф. Так же можно оспорить штраф если нету доказательств, есть они или нет, для этого нужно ознакомиться с материалами дела в суде, написав и ходатайство об ознакомлении с материалами. Если доказательства есть и неопровержимые в таком случае можете признать, что нарушили и да второй раз, искренне раскаиваетесь и больше никогда так не сделаете. Ещё желательно написать позицию по делу, объяснения, и приобщить их к материалам дела.

Читайте копию протокола. Там есть графа «место и время рассмотрения административного правонарушения», если указано, что сначала в ГИБДД, то радуйтесь, есть шанс попасть к начальнику и командиру, который может вынести только штраф. Если указан Мировой суд, то шансов, что Вам вынесут штраф - ничтожно мало, особенно если в течении года у вас были любые административные правонарушения по любым статьям.