«Риск уголовного дела за невозврат займа - что нужно знать?»

• г. Астрахань

Могу ли на меня завести уголовное дело, если я взял займ в микрокредитной организации и не смог отдать? Мне поступают звонки что будет заведено уголовное дело

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Это угрозы коллекторов. Отправляйте их в суд.

Уголовное дело не заведут.

Как правило не заводят уголовные дела.

Желательно хоть небольшой платеж сделать.

Андрей Борисович Кабанов, нет оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ, при указанных в вопросе обстоятельствах. Звонки с угрозами игнорируйте.

Андрей Борисович, здравствуйте!

Уголовное дело точно не заведут.

Это запугивания коллекторов.

Часто коллекторы нарушают закон, оказывая сильнейшее психологическое давление на должников.

Это недопустимо.

Действия коллекторов должны соответствовать Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

На любые нарушения данного закона можно подать жалобу на коллекторов в ФССП, Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Прокуратуру.

Можете подать жалобы электронно. Укажите номера телефонов, с которых поступают звонки.

Сами на звонки коллекторов более не отвечайте.

Пусть коллекторы обращаются в суд.

Не могут если вы не будете прямо говорить, что хотели похитить.