Именная бюрократия - кто должен менять свидетельство о рождении после установления отцовства в принудительном порядке? Как подать иск об определении порядка общения с отказывающимся отцом без изменения свидетельства?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Необходимо менять свидетельство о рождении ребёнка в связи с установлением отцовства в принудительном порядке через суд. Отпихивающийся папашка-ответчик. Кто должен исполнять решение суда в части внесения изменений в свид-во о рождении ребёнка в связи с установлением отцовства истец или ответчик в данном случае? Ещё вопрос: впереди подача иска об определении порядка общения с ребенком, так как отец с дитём общаться отказывается. Возможно ли подать данный иск с настоящим, без внесенных изменений в свид-во о рождении? Ответчик тянет время с изменением свид-ва, алименты не платит. Истец в свою очередь, не хочет менять свид-во за свой счёт. Могут ли быть применены какие то санкции к истцу в этом случае?

Ответы на вопрос (11):

Взяли решение суда и сами пошли в ЗАГС

Спросить
Пожаловаться

Если ответчику надо-сам и впишет. Истца интересует лишь то,могут ли быть применены к истцу санкции подачу иска с данными в свид-ве о рождении без внесения изменений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Мария.

1)Если вы сейчас хотите внести изменения в свидетельство о рождение, то разумеется вы подаете заявление в ЗАГС на основании решения суда.

2)Вы можете подать, приобщим решение суда.

3)Вы обязаны поменять свидетельство о рождение, ТАК как вы истец и инициатор иска.

4)К сожалению вам придется немного потратиться.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

Спросить
Пожаловаться

Понятно, спасибо. Тогда будем фиксировать невыполнение родительских обязанностей по-другому, чтобы в дальнейшем с ребёнка на свое содержание алименты не смог потребовать.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Никаких санкции к отношению истцу не будет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария

Решение суда вынесено в пользу истца-то истец вносит изменения в актовую запись о рождении ребенка на основании решения суда обратившись в орган Загса. Подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком, в соответствии со ст. 65 СК РФ,только на основе вынесенного решения нельзя, суд потребует свидетельство с внесенными данными . Во внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка заинтересованы вы как истец - если не вносите, то нет никаких санкций.

Спросить
Пожаловаться

Понятно, спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Это больше вам нужно внести запись об отце в документ. Если бы нужно было аннулировать запись, то ваш бывший супруг помчался бы сразу)))

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Истец это заинтересованное лицо, тот кто инициирует иск тот и должен исполнять решение суда. Нужно отнести решение суда в органы ЗАГСа

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. В данном случае исполнить решение суда, а правильнее- подать заявление в ЗАГС о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка, может как мать, так и отец ребенка (заинтересованные лица)

2. В соответствии со ст.ст 57,69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", на основании решения суда ЗАГС вносит изменения в запись акта о рождении ребенка путем внесения записи об отце, и на основании изменения а актовой записи выдает новое свидетельство о рождении.

3. В соответствии со ст.71 указанного выше Закона:

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния.

4. В соответствии со ст. 72 указанного Закона:

заявление рассматривается в месячный срок со дня поступления заявления.

5. Таким образом, вы-мать, заинтересованное лицо ,можете подать заявление в ЗАГС. Участия отца не требуется.

6. Иск в суд нужно подавать уже с новым свидетельством о рождении, в иске уже должны быть указаны актульные данные на день подачи иска.

7. Государственная пошлина за внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния составляет 650 рублей. После получения нового свидетельства о рождении, вы при желании, можете взыскать эту госпошлину с отца отдельным иском, как с ответчика. Других санкций не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Подал иск об изменении порядка общения с ребенком, ответчица подала встречный иск также об изменении порядка общения с ребенком, также ходатайство на возмещение затрат на представителя, что мне делать?

Я подаю иск об определении порядка общения отца с ребенком, ребенок проживает со мной и мои права не нарушены, но определить порядок общения мне необходимо, на какие статьи СК я могу сослаться?

Может ли родитель (мать) проживающий с ребенком подать иск на изменение порядка общения отца с ребенком, пожалуйста обоснуйте ответ статьями ск рф или другими актами, потому что я не могу найти что у нее есть такое право!

Мы с женой в разводе, живем в разных городах, она не разрешает мне общаться с ребенком. В каком городе подать иск об определении порядка общения с ребенком и обязательно ли мое присутствие на суде? В связи с невозможностью общаться с ребенком еженедельно, могу ли я просить суд забирать дочь на период каникул в свой город?

С бывшим мужем в разводе, имеется общий ребенок 4 лет. Порядка общения нет, имеются разногласия. Ребенок проживает со мной. Могу ли я как мать подать в суд иск об определении порядка общения отца с ребенком? Подскажите примерный образец искового обращения в суд, а то везде только образцы от отца которому не дают видеться с ребенком?

Жена не дает общаться с ребенком могу ли я подать иск об определении порядка общения с ребенком если мы не разведены и как это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать встречный иск об определении порядка общения с ребенком если жена подала иск на изменения выплаты алиментов? Дело в том, что бывшая жена не дает видится с ребёнком, а в суде сказала, что я сам не желаю с ним общаться. Она подала иск на изменения выплаты алиментов: с 25% на твердую сумму 2 прожиточных минимума. Ссылаясь на болезнь ребёнка и нехватку денег. А у меня выплата кредита, долг по алиментам, т.к. переводил регулярно, но не ставил пометку алименты... получились простые переводы и на содержании жена с несовершеннолетним ребёнком от первого брака.

Сможет ли отец получать общение с ребенком если иск об определении порядка общения подала бабушка? Дело в том что отец и бабушка живут в одном доме.

Если я Обращусь в суд с иском об определении порядка общения отца с ребёнком, он может это сделать в ответной форме? Бывший муж угрожает постоянно, ко всему придирается, хочет лишить меня родительских прав. Что мне делать? Я работаю, не пью, не наркоманка, ребенок везде со мной и в сад и в поликлинику везде я с ней. к отцу ходит в гости в выходные. А он выставляет из меня не путную мамашу.. что делать мне?

При определении порядка общения отца с ребенком судом была назначена психолого-педагогическая экспертиза. Она проведена. В результате, отец может оказывать негативное влияние на психическое состояние и развитие ребенка, мать нет. Будет ли судом учтены данные результаты? Отец настаивает ежедневно встречаться с сыном после школы (ему 8 лет) до 18.00. проводить выходные, каникулы и отпуск.

По непонятной мне причине бывшая жена подала в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком, в котором она требует, чтобы я забирал ребенка с пятницы по субботу с детсада. Еще она потребовала, чтобы я брал ребенка с собой в отпуск на 44 календарных дня вне дома (места жительства) её и без её присутствия. По факту я постоянно забираю ребенка с ночевкой к себе с пятницы на субботу из детсада. Суд я просил не признавать исковые требования истицы.

Бывшая жена на суд не явилась. Судебное заседания состоялось.

Судья потребовала у меня, чтобы на следующее заседание я представил свой график общения с ребёнком. Считаю, то что график ограничивает мои права и права ребёнка.

Законно ли требование судьи?

Я подала в суд об определении порядка общения отца с ребёнком. Сын живет со мной, возникали вопросы, что отец оставлял сына с сожительницей у ее дома и меня в известность не ставил. После последнего казуса когда мой сын стоял ночью на улице и не был передан мне в руки, а папа находился не дома. Я подала в суд об установлении порядка общения. Так вот хотела спросить, имею ли я право до решения суда не отдавать ребёнка отцу.

Доброй ночи, уважаемые юристы. Мы с мужем в стадии развода (судебное заседание состоялось, но постановления суда ещё нет) . Супруг настаивает на частых, практически ежедневных, встречах с ребенком. Дочери 1,9 г. Малышка его боится, но,после моих уговоров идёт к отцу. Так же,ребенок пошел в детский сад, что является дополнительным стрессом. На мои просьбы к мужу, приходить реже, он отвечает категорическим отказом. Хотя, в браке, особенных отеческих чувств к ребенку не проявлял. Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения отца с ребенком, без ведома супруга? И,кто устанавливает возраст ребенка с которого встречи могут происходить на территории отца (планирует переехать в другой город). Спасибо.

Прошу помочь. Бывший супруг ушел к другой женщине семь месяцев назад, материально сыну (1 год 9 месяцев) не помогает, встречаться с ребенком в моем присутствии отказывается, но настойчиво добивается встреч с ребенком в мое отсутствие, хочет возить ребенка к сожительнице, у которой есть свой ребенок (дочь, больная ДЦП), но она ею не занимается. Сейчас супруг подал иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Материально не помогает, за семь месяцев с ребенком виделся 7 раз (купил при это два трактора за 100 и 500 рублей, 2 маленькие баночки сока, и 2 печенюшки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение