Категория годности офицера после ампутации большого пальца - возможность отправки на службу на свою должность.

• г. Йошкар-Ола

Получил травму на сво, ампутация первого (большого пальца), я офицер. Какая категория годности мне положена и смогут ли отправить обратно на сво?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Годность к военной службе при отсутствии пальцев после ампутации определяется по статье 67 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

К сожалению, вы не указали, на какой руке выполнена ампутация, правша вы или левша и на каком уровне удален палец - на уровне межфалангового сустава или на уровне пястно-фалангового сустава. Все эти нюансы имеют значение.

Предварительно могу сказать, что наиболее вероятно вам установят категорию годности Б - оден с незначительными ограничениями, и это не будет препятствовать прохождению военной службы, в том числе и в зоне СВО.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.