Как получить пенсию при отсутствии документов о выходе из декрета - опыт решения проблемы.

• г. Калуга

37 лет стажа, выход на пенсию, декрет вычитается. Организация, чтобы подтвердить что была полгода в декретном отпуске прислала сведения о зарплате, приказа ухода в декрет и выхода на работу после декрета у них нет. Пенсионный фонд сведения о зарплате за этот период (не начислялась) не принял. Куда дальше обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Время декрета доя этой пенсии не считается - только работа и больничные.

Спасибо, это все понятно. Но куда обратится, если у работодателя нет приказов ухода в декрет и выхода, чтобы из стажа 37 лет убрать полгода декрета., а не 1,5 по закону.

Если такого приказа нет, то эти полгода исключать из стажа СФР не может - получайте отказ в назначении пенсии и с ним - в суд.

В суд с Иском обращайтесь для включения периодов в стаж.-ст. 131,132 ГПК РФ. Предоставляйте доказательства,-ст. 55, 56 ГПК РФ.

Дальше следует обращаться к пенсионному законодательству.

Подробнее ➤