Могу ли я требовать разрыва договора купли продажи и вернуть денежные средства?

• г. Рязань

У меня сломался ноутбук, не включалось изображение. При попытке сдать изделие в магазин мне сказали что это технически сложное изделие и сдать я его могу только при заключении о неремонто способности, т. е. надо сдать в ремонт. Пришлось пойти на поводу и я сдал в ремон ноутбук. Могу ли я требовать разрыва договора купли продажи и вернуть денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Роман! Если поломка произошла после 15 дней с момента покупки - возврат денег не возможен.

Согласно закона о защите прав потребителей, ст.18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

под существенными нарушениями требований к качеству товара понимается - (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)