Как сохранить машину брата при банкротстве матери - может ли отец подарить её дарственно?

• г. Самара

Моя мама проходит процедуру банкротство. С отцом они в браке. 1 этап её признали банкротом. Второй этап началась реализация имущества.

Старший брат купил машину (есть договор купли продажи и все чеки) и взял оформил автомобиль временно на отца в процессе реализация имущества. Как быть в такой ситуации чтобы не изъяли машину? Может ли отец подарить сыну дарственно или переоформить на сына его машину. Так как авто по сути является имуществом брата.

Ответы на вопрос (6):

Нет, не сможет, такую сделку признают ничтожной.

Есть несколько вариантов, но здесь, тем более бесплатно, вам наврядли кто-то даст консультацию

По документам авто является совместно нажитым в браке имуществом. Поэтому авто реализуют на торгах, а половину супружеской доли вернут отцу. Переоформлять авто уже поздно. Это сделку признают недействительной.

Так это не совместно нажитое имущество матери и отца. Это имущество брата. Только зарегистрирован авто на отца. А маму уже признали до этого банкротом.

Такую сделку уже признают недействительной.

Хотя при некоторых обстоятельствах можно наметить некоторые доводы, которые станут применимой рекомендацией-как вариант возможных действий. Такие консультации предоставляются в порядке статьи 779 ГК