Почему пристав не закрывает производство после заявления на сохранение прожиточного минимума и отсутствия имущества?
199₽ VIP

• г. Подольск

Отправила Заявление на сохранение прожиточного минимума, официально доход в размере так же прожиточного минимума, имущества никакого нет. Закроет ли пристав производство? Или оно так и будет висеть? Я жду когда закроет, чтобы подать на банкротсво. Дела висят уже год

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Юлия

Если речь о внесудебном банкротстве, то да в заявлении о признании банкротом во внесудебном порядке должно быть подтверждено, что пристав вернул

исполнительный документ взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" согласно ст.223.2

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

__

Когда же он закроет ИП, вопрос времени, у пристава есть срок в 3 года для исполнения

Добрый вечер, Юлия, а почему вы не подаете и так на банкротство.

1)Подать заявление на банкротство можно и при исполнительном листе.

2)Пристав должен будет убедиться, что у вас нет имущества, что у вас действительно прожиточный минимум, только на этих основаниях он может прекратить, если нечего будет взыскать

2)Во-первых, банкротство физического лица (гражданина), исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ, может проводиться двумя способами:

1 Путем подачи заявления в Арбитражный суд на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ.

2) Путем подачи соответствующего заявления в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (это

внесудебное банкротство гражданина согласно положениям статей 223.2 - 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ)..

Во-вторых, чтобы "обанкротить" себя внесудебным порядком, гражданину нужно очень хорошо знать положения:

1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ.

В-третьих, чтобы "обанкротить" себя через Арбитражный суд, нужно хорошо знать положения следующих нормативных актов:

3 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.

Здравствуйте Юлия! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1.Для подачи заявления на банкротство через МФЦ во внесудебном порядке, исполнительные производства должны быть окончены по пункта 4 части 1 ст.46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" -

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

2. И если пристав вынесен постановление о сохранении доходов в размере прожиточного минимума, то вас, собственно и нечего будет взыскивать

3.Это будет основанием для извещения должника о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

4. В таком случае вы сможете подать заявление на банкротство через МФЦ

Здравствуйте, Юлия! Если на основании статьи 446 ГПК РФ попросили сохранить прожиточный минимум, то это не основание для окончания исполнительного производства. Ведь у Вас могут быть дополнительные доходы, с которых уже может быть возможным произвести взыскание. Ну мало ли, наследство можете получить и т.п. Могут быть поступления на Ваши счета и т.п. Т.е. только сам факт оставления прожиточного минимума не значит, что можно окончить исполнительное производство. А на банкротство Вы вправе подать и без окончания исполнительного производства. Правда в судебном порядке, а не внесудебном. Но не факт, что пристав окончит ИП по п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", чтобы Вы могли воспользоваться внесудебной процедурой банкротства через МФЦ.

В соответствии с такими 46 Федерального закона 229 об исполнительном производстве в силу несостоятельной платёжеспособности должника пристав вправе окончить исп. производство. Вместе с тем, обязательства такого не имеет.

Возможно будет целесообразным прибыть к приставу на личный приём с пачкой бумаги и уведомить о намеченом банкротве.

ФССП сейчас приравняли к полиции, а у полиции проблемы с бумагой имеются, что покупают за свой счёт