Во второй двушке (38 кв.м Москва) прописаны моя мать и сын моей дочери, т.е. мой внук (возраст 2 мес).

• г. Москва

В первой двушке (54 кв.м Балашиха) по соцнайму прописаны я и моя дочь. Во второй двушке (38 кв.м Москва) прописаны моя мать и сын моей дочери, т.е. мой внук (возраст 2 мес). Можно ли сделать родственный обмен только лишь между мной и моим внуком, а мать и дочь останутся на своих жилплощадях без движения. В конечном итоге я буду прописан с моей матерью на второй жилплощади, а моя дочь со своим сыном на первой жилплощади.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Влад!

Поскольку квартиры находятся у Вас на основании договоров найма произвести родственный обмен по Вашему варианту не представляется возможным. Что мешает Вам просто зарегистрироваться во вторую квартиру, а в первую зарегистрировать Вашего внука, тем более, что в первой квартире зарегистрирована мать ребенка. Все проживающие лица являются родственниками, а следовательно, Вы будете вселены во вторую квартиру как член семьи нанимателя и будете иметь основания внести изменения в договор найма жилого помещения, включив себя в состав семьи нанимателя.

Внука выписать можно по месту жительства его матери, т.е. вашей дочери. А вы можете выписаться и прописаться к матери.

Мне, как военнослужащему, и моей дочери дают двушку 54 кв.м в Балашихе по улучшению жилусловий (пока ДСН не заключен). В извещении указаны я и моя дочь. Можно ли в данной ситуации сразу прописать в Балашиху дочь и внука, не смотря на то, что извещение от ДЖО на меня и дочь?

Извините. Не понял. Сухов Олег Владимирович, адвокат ответил, что нельзя, а Сакунова Юлия Александровна, юрист - можно? Прошу точного пояснения.