Мои родители хотели бы оставить все в долях 1/4-мать, 1/4-отец, 1/4-сын, 1/4-внук (моему сыну 3 года).

• г. Санкт-Петербург

В не прватизированной квартире прописаны родители (мать, отец), сын, я-дочь и внук (мой сын). Хотим приватизировать квартиру. Мои родители хотели бы оставить все в долях 1/4-мать, 1/4-отец, 1/4-сын, 1/4-внук (моему сыну 3 года). В последствии они хотели поделить свои доли между мной и братом. Я не хочу терять права собстенности, хотя я,видимо, останусь опекуном сына.

Мой вопрос: первое, могут ли мои родители совершить раздел имущества подобным образом, и второе, могут ли они оставить сейчас все в долях 1/5-мать, 1/5-отец, 1/5-сын,1/5-дочь, 1/5-внук, а в последствии поделить одну из своих долей между мной и братом. Может быть Вы что-нибудь посоветуете?

Спасибо.

С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Таким образом, если Вы не утратили свое право на приватизацию, то имеете равное право с другими зарегистрированными на получения доли в праве собственности.

Для приватизации квартиры на 4-х требуется Ваше согласие и отказ от участия в приватизации.

А раз уж родители хотят переоформить долю на Вас с братом то не лучше ли им/или кому -нибудь из них отказаться от участия в приватизации и опередлить Ваши с братом доли, это избавит Вас от дальнейших денежных и временных затрат