Могут ли школьников с больничным недугом не допустить к ЕГЭ?

• г. Хабаровск

Могут ли меня не допустить к ЕГЭ из-за частых пропусков по болезни и уважительных причин? Я сейчас в 10 классе. Оценки по всем предметам есть, причем неудовлетворительных нет. Завуч сказал, что меня могут не допустить из-за этого

Ответы на вопрос (1):

Все законные причины недопуска к ЕГЭ перечислены в приказе Минпросвещения и Рособрнадзора N° 190 о порядке проведения ГИА по программам среднего общего образования».

Согласно документу причинами недопуска к ЕГЭ могут стать:

-академическая задолженность

- отсутствие годовой отметки по какой-либо дисциплине, изучавшейся в выпускном классе;-неудовлетворительная годовая оценка по любому из предметов программы 10 и 11 классов;-незачет за итоговое сочинение или изложение.

В отношении экстернов действуют аналогичные правила.

Вопреки сложившемуся мнению наличие большого числа пропусков формально не может стать причиной недопуска к ЕГЭ. В то же время плохая посещаемость занятий - это веское основание для получения неудовлетворительной оценки по предмету. А это уже достаточный повод выдать школьнику вместо аттестата справку об обучении. Таким образом, ответ на вопрос, может ли принципиальный учитель не допустить ученика к итоговым экзаменам, - да, если поставит двойку за год по предмету.