Может ли врач потребовать компенсации за ложную жалобу пациента?

• г. Подольск

Может ли врач взыскать моральную компенсацию с пациента, который написал жалобу и указал что врач с ним грубо разговаривал и причинял сильную боль при осмотре, если эта жалоба не подтвердилась (доказательств нет, камер в кабинете нет)?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нет, не сможете.

Вы можете подать в суд заявление о защите чести и достоинства и взыскать моральный ущерб

Добрый день. Обратиться можно, но скорее всего будет отказ. По той причине, что со стороны пациента не было умысла на клевету, а лишь субъективное отношение к ситуации.

Я насчёт клеветы не писала. Меня интересует именно иск о защите чести и достоинства… может ли врач взыскать моральную компенсацию за жалобу от пациента? (

Теоретически он вправе подать в суд иск о взыскании морального вреда, а там уж как суд решит исходя из наличия доказательств по делу.