Можно ли врачу взыскать компенсацию за жалобу пациента?

• г. Реутов

Я написала жалобу на одного врача, что она мне нахамила и грубо со мной разговаривала. Больше ничего плохого не писала. Есть ли тут клевета? И может ли врач взыскать с меня моральную компенсацию из за моей жалобы или нет?

Ответы на вопрос (2):

Клевета - это всегда сообщение о факте, то есть о том событии, которое можно проверить, было оно или нет. В вашем же случае не сообщение о факте, а оценочное суждение, которое клеветой быть не может. Вот пример, чтобы Вы различали: "вода содержит примеси железа" - это утверждение о факте, так как это можно проверить путем лабораторных исследований; "вода мне неприятна" - это сугубо субъективное восприятие, которое, естественно, проверить нельзя.

А моральную компенсацию может взыскать? (иск о защите чести и достоинства)