Имеем ли мы право на эту квартиру?

• г. Егорьевск

Нужна помощь!

Бабушка сделала дарственную на квартиру на меня и на брата, кроме как у нотариуса дарственная нигде не зарегистрирована, на сегодняшний день бабушка хочет продать квартиру, может ли она это делать? Имеем ли мы право на эту квартиру? И дарственная имеет ли силу

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нина! Может. Если это именно договор дарения - Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Без таковой - договор дарения не заключен. Квартира в собственности бабушки.

Если речь о завещании - также может распорядится по своему усмотрению.

Нотариальное заверение ничего не значит, если ваш договор не был зарегистрирован в регпалате.

Нина, Вы никаких прав на эту квартиру не имеете. Договор дарения должен был пройти государственную регистрацию в Росреестре.

С уавжением, Сергей Данилов

Попробуйте обратиться в суд о признании договора заключенным, но только если на то основания: например, вы несли расходы на содержания или иным образом заботились о квартире, как о своей собственной.