Вдова полковника МВД не может получать пенсию после его смерти из-за отсутствия на его иждевении

• г. Владимир

Я вдова пенсионера мвд, полклвника в отставке, мне скащали, что я не могу получать его пенсию так как на момент его смерти не была на его иждевении

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление о назначении пенсии и получайте письменный отказ.

Если вам было 55 лет и более на день смерти супруга, либо 50 лет и более, если смерть наступила в следствии последствий военной травмы, то имеете право на указанную пенсию

Поученный письменный отказ является основанием для обращения в суд, для установления факта нахождения на иждивении.

Наличие собственной пенсии не является основанием для отказа в установлении факта нахождения на иждивении

Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, и иных категорий лиц регулируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1).

Статьей 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 определен круг лиц, на которых распространяется действие данного закона. В их числе названы лица, проходившие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Частью 2 статьи 5 данного Закона предусмотрено, что в случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 данного закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных этим законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

В силу статьи 28 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 пенсия по случаю потери кормильца, в частности семьям пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 этого закона, назначается, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Согласно части 1 статьи 29 указанного Закона РФ, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 поименованного закона, состоявшие на их иждивении.

Согласно ч. 2 ст. 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи в силу пункта "б" части 3 статьи 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 считаются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами.

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 1 статьи 31 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1).

По ч. 2 ст. 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1, на назначение пенсии по случаю потери кормильца являются необоснованными, поскольку в силу закона лица, претендующие на назначение ими пенсии по случаю потери кормильца, должны отвечать двум условиям: быть нетрудоспособными членами семьи умершего (погибшего); состоять на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника правоохранительных органов). Отсутствие одного из указанных условий исключает возможность признания лица иждивенцем. .