Может ли не состоящая в браке и без детей девушка-педиатр быть призванной военкоматом и грозит ли ей уголовная ответственность при отказе от мобилизации?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Грозит ли уголовная ответственность врачу девушке-педиатру в случае отказа от мобилизации? Не замужем нет детей? Могут ли призвать по мобилизации врача с категорией В (по состоянию здоровья) ?

Ответы на вопрос (7):

Альбина Анатольевна, могут. Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Альбина! Нет. Статья 328 УК РФ не имеет отношения к уклонению от призыва в рамках мобилизации: согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники).

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Добрый день

---

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Все медицинские специальности являются военно-учетными, а медицинские работники могут подлежать мобилизации. Медработников призывают согласно мобилизационным заданиям и предписаниям. Мобилизационные задания отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну. В то же время, в соответствии с Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", граждане, пребывающие в запасе, могут быть забронированы в целях обеспечения деятельности организаций, в которой они работают по основному месту работы по трудовому договору. Такое бронирование предлагается организацией-работодателем. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации. Эти положения в полной мере относятся к медицинским организациям. Работу по специальному воинскому учету и бронированию работников организуют профильные подразделения - военно-учетные столы или отделы мобилизационной подготовки

Это лучший ответ

Здравствуйте, Альбина Анатольевна! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------

1. В 2022 году в Госдуму вносился проект закона об уголовной ответственности за уклонения от призыва по мобилизации

2. Но данный проект был отклонен, а настоящее время-утратил актуальность и не рассматривается Госдумой, поэтому за отказ от призыва по мобилизации девушке ничего не грозит.

3. Максимум что ей грозит, так это административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ за неявку без уважительных причин по повестке в военкомат-предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей

Грозит ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, за неявку в военкомат по повестке, если такова повестка вообще была и была вручена лично под подпись.

Если нет, то и штрафа не будет.

Уголовки здесь вообще не наблюдается.

- см. ст. 10, 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"