Ответственность поставщика за невывоз нереализованного товара без упоминания в договоре

• г. Москва

Какая может быть ответственность поставщику за невывоз у покупателя нереализованного товара по ГК?

В самом договоре об этом не упоминается

Ответы на вопрос (5):

Павел, если это договор поставки (купли-продажи), а не, скажем, комиссии, поставщик продал без обязательств обратного выкупа, то никакой, так как нет обязанности такой в общем случае.

Дмитрий, нет, обязанность поставщика принять возвращенный товар присутствует, однако ответственность за непринятие в договоре не прописана.

Если присутствует обязанность, то после направленной претензии и ее неисполнения покупатель может возложить через суд, скажем, расходы на складское хранение, на возврат своим транспортом, судебные расходы и т.д.

Конкретно неустойку, например, не взыщет, если Вы об этом интересовались.

Благодарю за предоставленный ответ!

Если возврат нереализованного товара по договору поставки не предусмотрен договором то ответственность отсутствует.