Материальная ответственность менеджера по закупкам в случае ошибки при выборе поставщика - правомерно ли требование работодателя?

• г. Рязань

Я как менеджер по закупкам нашла фирму-поставщика товара, но поставщик оплаченный товар не отгрузил. Решение об оплате принимала не я, но я не проверяла фирму на предмет арбитражных разбирательств.

Теперь работодатель заявляет, что я несу материальную ответственность в размере половины суммы оплаты за товар (110 000 рублей), как человек, подтолкнувший его к неправильному решению. Правомерно ли это? Договор о материальной ответственности я не подписывала.

Ответы на вопрос (1):

В гражданском кодексе отсутствует такая ответственность как побуждение к действиям, вы не должны нести ответственность