Материальная ответственность менеджера по закупкам в случае ошибки при выборе поставщика - правомерно ли требование работодателя?

• г. Рязань

Я как менеджер по закупкам нашла фирму-поставщика товара, но поставщик оплаченный товар не отгрузил. Решение об оплате принимала не я, но я не проверяла фирму на предмет арбитражных разбирательств.

Теперь работодатель заявляет, что я несу материальную ответственность в размере половины суммы оплаты за товар (110 000 рублей), как человек, подтолкнувший его к неправильному решению. Правомерно ли это? Договор о материальной ответственности я не подписывала.

Ответы на вопрос (1):

В гражданском кодексе отсутствует такая ответственность как побуждение к действиям, вы не должны нести ответственность

Спросить
Пожаловаться

Есть просроченная задолженность перед поставщиком. Поставщик отгрузил по собственной инициативе товара на 12 млн. мы продали половину и оплатили ее. Остаток долга 5,8 млн. рублей. Мы готовы погасить задолженность товаром. Сразу и единовременно. Либо платежами 1 млн. в месяц. Товар абсолютно ликвидный Спортивная одежда и обувь. Поставщика не устраивает возврат товара. А так же сроки платежей.

Поставщик пытается найти покупателя на товар, но сам его принять в зачет задолженности не хочет. Наша цель не уйти от ответственности, а получить по суду возможность вернуть товар поставщику закрыв задолженность.

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между представителем фирмы подрядчика и представителем фирмы поставщика), покупатель сделал предоплату по счету, выставленному поставщиком с ссылкой на наименование товара. Поставщик товар произвел, затратив денежные суммы на сырьё, работу, хранение. Теперь покупатель заявляет претензию о непоставке товара и хочет вернуть аванс. Сроки поставки товара не были нигде прописаны. Как поступить поставщику?

Поставщик не поставил оплаченный товар на сумму 80516 руб. как привлечь к ответственности такого поставщика?

Поставщик по договору передают товар покупателю. Но право собственности по договору-поставки переходит к покупателю только после полной оплаты товара. Однако, Поставщик согласен передать товар до его оплаты. В связи с этим вопрос: может ли покупатель перепродать товар и получить финансовую выгоду до момента оплаты оплаты товара поставщику?

С точки зрения налогового обложения так можно? При этом-отсрочка не прописана в договоре в днях.

В договоре написано, что поставщик передает, а покупатель принимает товар.

Написано, что право собственности на товар переходит после полной оплаты поставленного товара.

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между представителем фирмы подрядчика и представителем фирмы поставщика), покупатель сделал предоплату по счету, выставленному поставщиком с ссылкой на наименование товара. Поставщик товар произвел, затратив денежные суммы на сырьё, работу, хранение. Теперь покупатель заявляет претензию о непоставке товара и хочет вернуть аванс. Сроки поставки товара не были нигде прописаны. Как поступить поставщику?

Да, эта сделка является не действительной, но покупатель желает подать на поставщика в арбитраж, а также хочет получить обратно проплаченную по счету сумму за товар. А поставщик уже потратил аванс на приобоетение сырья и тд. и вернуть может только часть суммы - возможно ли это и как правильно оформить документы/ Спасибо заранее!

По 44-ФЗ был заключен контракт на поставку товара.

Поставщик поставил товар, который не соответствует условиям контракта (другие характеристики).

Заказчик оформил односторонний отказ от исполнения контракта и направил его Поставщику. Далее данный односторонний отказ вступил в силу.

Поставщик подал в суд с требованием отменить данный односторонний отказ, товар не вывез.

Судебное разбирательство длилось 2 года, за это время часть товара испортилась.

Спустя примерно 1 год после уведомления поставщика об одностороннем отказе, Заказчик, дополнительно, написал Поставщику требование забрать товар. Поставщик отказался, сославшись на то, что еще не оконченное судебное разбирательство.

Суд в итоге отказал в иске Поставщику.

После отказа в иске, Поставщик забрал товар, кроме испортившегося (срок годности не истек).

За время нахождения Товара у Заказчика, тот не пытался его реализовать, либо вернуть Поставщику самостоятельно.

Сейчас Поставщик требует компенсировать испортившийся товар.

Законно ли его требование?

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не опасен ли этот пункт в договоре поставки? Шаблон договора прислал поставщик и там этот пункт

- с момента передачи товара покупателю и до его оплаты, товар находится в залоге у поставщика доя обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Указанное положение не лишает покупателч права дальнейшей реализации товара.

По договору Поставщик поставляет Покупателю (т.е. нам) товар только после его 100 % предоплаты. Однако товар был поставлен до его оплаты, мы товар приняли. Оплату пока не произвели по той причине, что не были предоставлены надлежаще оформленные документы на товар (накладная, счет-фактура). Требования о предоставлении документов они игнорируют. Поставщики требуют оплаты товара. Что нам грозит в этом случае, и какую неустойку Поставщик может нам предъявить? Регулируются ли законодательством случаи поставки товара до его оплаты, хоты по договору-только по предоплате. Ведь получается, что Поставщик обязательства выполнил, но не так как договаривались. Спасибо.

Наша компания просрочила оплату поставленного товара, поставщик из ближнего зарубежья, после оплаты долга поставщик выставил нам претензию, где требует выплатить убытки в виде курсовой разницы, но в договоре у нас прописана валюта договора - российский рубль, насколько правомерно требование поставщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение