Как быстро развестись без пьяного мужа, когда дети уже взрослые?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем довно не живём дети уже взрослые, он на развод согласен, у меня и у него сейчас другие отношения. Как можно быстрее получить развод без него потому что он постоянно пьяный.

Ответы на вопрос (3):

Без него быстрее не получится (только суд). Надо с ним дойти до Загса и там вдвоем оставить заявление на развод.

В вашем случае наверное суд будет более продуктивен (2-3 месяца)

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

4.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам, есть на сайте суда

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 650 рублей, а Ответчику все в копиях.

Здравствуйте, Елена! Вообще, если супруг согласен и нет несовершеннолетних детей, то согласно ст. 19 Семейного Кодекса РФ (СК РФ) можно обратиться в ЗАГС, подать заявление и брак будет расторгнут. Либо обратиться в суд и расторгнуть брак в судебном порядке (ч. 2 ст. 21 СК РФ).