Как безопасно приобрести джип из Беларуси на доверенности и оформить договор купли-продажи и дарения в России?
50₽ VIP

• г. Казань

Хочу приобрести джип для себя (без перепродажи) с беларуссии с беларусскими номерами не снятую с учета, по доверенности. Ездить буду на территории РФ. Так же хочу оформить с продавцом договор купли - продажи и расписку. А потом на основании купли-продажи оформить на супруга договор дарения. Безопасна ли такая процедура или очень рискованно? Плюсы для меня в этом случае такие: дешево, большой объем двигателя без налога, штрафы (немалая сумма).

Ответы на вопрос (1):

по поводу безопасности такой процедуры, надо обращаться к гражданскому законодательству Беларуси.

Выданная доверенность даёт Вам полномочия совершать сделки от лица доверителя, поэтому дарственная будет тоже от него, но только совершённая Вами, как его доверенным лицом. Т.е. Вы в данном случае являетесь владельцем, да и что Вам даст такая дарственная??? Вы всё равно будете обязаны переоформить авто.

Не забудь, что Вам придётся каждые полгода пересекать границу, также нужно посмотреть расценки страховых премий.

Также попытайтесь ответить, что Вы будете делать с этим авто через три года, когда закончится доверенность?