Могу ли я считаться многодетной мамой, если старшей дочери 17 лет, средней 9 и я беременна третьим?

• г. Ростов-на-Дону

Старшей дочери 17 лет, средней 9 беременна третьим. На рождение третьего ребенка старшей через месяц 18, могу ли я считаться многодетной мамой?

Ответы на вопрос (2):

По общему определению, семье присваивают статус многодетной, когда у отца/матери есть трое и больше детей до 16 или 23 лет, если дети несут срочную службу в Вооруженных силах Российской Федерации или обучаются в общеобразовательных учреждениях.

Если старший ребёнок учится в гос. учебном заведении, то вы будете иметь статус многодетной семьи, или наоборот, если не учится, у вас его не будет. В Ростовской области многодетной считается семья, имеющая трех и более детей, в том числе приемных детей, в возрасте до 18 лет, а в случае обучения достигшего совершеннолетия ребенка по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. Согласно Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области»