Что будет с имуществом и процедурой банкротства после наследования доли жилого дома и земельного участка?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома и земельного участка. Второй собственник-физлицо объявил себя банкротом несколько лет назад, но процедура не завершена и зависла на стадии реализации имущества. Вышеуказанная доля дома в конкурсную массу не входила, т.к. была единственным жильем банкрота. На днях банкрот-сособственник скончался, я являюсь единственным наследником. Что будет с процедурой банкротства, будут ли ее завершать? Что будет с имуществом, а именно долей в доме? Ее добавят в конкурсную массу? И будет ли мне положена хоть какая-то часть или всё уйдет в счет долгов, т.к. скорее всего долги превышают стоимость имущества? Стоит ли вообще вступать в наследство в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Что будет - никто пока не может знать.

Есть предусмотренная законом процедура банкротства умершего гражданина. Применят ее или нет, вопрос.

Если долги ТОЧНО превышают стоимость наследства, то от его принятия у Вас возникнут только убытки. Избежать их можно нотариальным отказом от наследства. При его наличии любые вопросы к Вам будут сняты однозначно. Если просто не принять наследство в срок, то могут быть попытки доказать фактическое принятие Вами наследства.

Если банкротство доведут до конца, полдома и получастка включат в конкурсную массу и направят на торги, у Вас появится возможность выкупа по ст. 255 ГК РФ, возможно, с дисконтом. Понадобятся консультации опытного в таких делах юриста. Там очень много нюансов и все важны.

Татьяна, сложная у вас ситуация. Вам нужно внимательно самостоятельно см. главу X закона о несостоятельности №127-ФЗ (Банкротство гражданина), параграф 4 (порядок процедуры банкротства в случае смерти).

К сожалению, писать и разъяснять очень много.

Также в совокупности нужно применять номы и 3 части ГК РФ по наследованию, поскольку у вас долги превышают наследственную массу, а наследник может обязательства унаследовать только в пределах стоимости наследственного имущества.

Если вкратце: должен быть подключен нотариус, потому что он до вступления вами в наследство должен завить в арбитраж ходатайство и участвовать в деле от лица умершего наследодателя.

К вопросу стоит ли вступать в наследство - стоит. Все будет в порядке, ст. 223.1 ФЗ-127:

Имущество, указанное в абзаце втором настоящего пункта, не включается в конкурсную массу:

до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если в жилом помещении (его частях) проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение (его части) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

по истечении срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.

Если вы находились на иждивении умершего более 1 года (если вы несовершеннолетняя, например, или на пенсии или не работаете в силу инвалидности), то у вас имеется обязательная доля в наследстве и на вс распространяется первая часть выделенного пункта. Если вы супруга умершего банкрота, но на его иждивении не находились, то вторая часть все равно на вас распространяется, поскольку жилье единственное.

Всего вам доброго. И соболезную.

Здравствуйте!

В своей книге я разбирал, если память не изменяет, подобные вопросы. Если по сути, то поговорите с тем арбитражным управляющим который ведет дело. Потому что ему сейчас придется включать в конкурсную массу имущество умершего и детали лучше обсудить с ним. Если вступите в наследство, то автоматически примете на себя и долги умершего.