Что будет с имуществом и процедурой банкротства после наследования доли жилого дома и земельного участка?

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома и земельного участка. Второй собственник-физлицо объявил себя банкротом несколько лет назад, но процедура не завершена и зависла на стадии реализации имущества. Вышеуказанная доля дома в конкурсную массу не входила, т.к. была единственным жильем банкрота. На днях банкрот-сособственник скончался, я являюсь единственным наследником. Что будет с процедурой банкротства, будут ли ее завершать? Что будет с имуществом, а именно долей в доме? Ее добавят в конкурсную массу? И будет ли мне положена хоть какая-то часть или всё уйдет в счет долгов, т.к. скорее всего долги превышают стоимость имущества? Стоит ли вообще вступать в наследство в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Что будет - никто пока не может знать.

Есть предусмотренная законом процедура банкротства умершего гражданина. Применят ее или нет, вопрос.

Если долги ТОЧНО превышают стоимость наследства, то от его принятия у Вас возникнут только убытки. Избежать их можно нотариальным отказом от наследства. При его наличии любые вопросы к Вам будут сняты однозначно. Если просто не принять наследство в срок, то могут быть попытки доказать фактическое принятие Вами наследства.

Если банкротство доведут до конца, полдома и получастка включат в конкурсную массу и направят на торги, у Вас появится возможность выкупа по ст. 255 ГК РФ, возможно, с дисконтом. Понадобятся консультации опытного в таких делах юриста. Там очень много нюансов и все важны.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, сложная у вас ситуация. Вам нужно внимательно самостоятельно см. главу X закона о несостоятельности №127-ФЗ (Банкротство гражданина), параграф 4 (порядок процедуры банкротства в случае смерти).

К сожалению, писать и разъяснять очень много.

Также в совокупности нужно применять номы и 3 части ГК РФ по наследованию, поскольку у вас долги превышают наследственную массу, а наследник может обязательства унаследовать только в пределах стоимости наследственного имущества.

Если вкратце: должен быть подключен нотариус, потому что он до вступления вами в наследство должен завить в арбитраж ходатайство и участвовать в деле от лица умершего наследодателя.

К вопросу стоит ли вступать в наследство - стоит. Все будет в порядке, ст. 223.1 ФЗ-127:

Имущество, указанное в абзаце втором настоящего пункта, не включается в конкурсную массу:

до истечения срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если в жилом помещении (его частях) проживают лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве гражданина, и для них такое жилое помещение (его части) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

по истечении срока принятия наследства, установленного законодательством Российской Федерации, если такое имущество является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника.

Если вы находились на иждивении умершего более 1 года (если вы несовершеннолетняя, например, или на пенсии или не работаете в силу инвалидности), то у вас имеется обязательная доля в наследстве и на вс распространяется первая часть выделенного пункта. Если вы супруга умершего банкрота, но на его иждивении не находились, то вторая часть все равно на вас распространяется, поскольку жилье единственное.

Всего вам доброго. И соболезную.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В своей книге я разбирал, если память не изменяет, подобные вопросы. Если по сути, то поговорите с тем арбитражным управляющим который ведет дело. Потому что ему сейчас придется включать в конкурсную массу имущество умершего и детали лучше обсудить с ним. Если вступите в наследство, то автоматически примете на себя и долги умершего.

Спросить
Пожаловаться

Вступил в права наследства на земельный участок после смерти матери, на участке стоит строение-жилой дом в котором она жила, мне в собствееность он не перешел т.к. дом оформлен на отца. Мать с ним в разводе с 1973 года, информации о текущем месторождении его не имею. С момента развода родителей, связь с ним не поддерживал-есть косвенная информация о его смерти. Помогите составить исковое заявление в суд для признания строения моей собственность.

Я подарила двум своим родным дочерям доли земельного участка и доли жилого дома по договору дарения в 2018 году. Надо ли мне подавать декларацию в налоговый орган?

Договор купли-продажи доли земельного участка и доли жилого дома был зарегистрирован в регистрационной палате. Договор был составлен неверно и сейчас необходимо его расторгнуть и составить новый. Обе стороны согласны на расторжение договора. Можно ли расторгнуть его или изменить без суда? Регистрационная палата требует расторжения договора через суд.

Какая величина пошлины за долю в доме, долю земельного участка, долю земельного участка с/хозназначения, при дарении между близкими родственниками?

Добрый день! Построили дом с компенсацией части средств мат. капиталом. На стадии выделения долей возник вопрос. Земля куплена мужем до брака и до детей. Дом построен уже в браке и является по сути общей собственностью с женой, хотя оформлен на мужа. Как я понимаю, теперь надо подарить жене долю участка и затем соглашением выделить доли мужу, жене и детям - участка и дома. А можно ли в такой ситуации соглашением выделить доли дома по обязательству перед ПФ без дарения земли жене и выделения доли детям? Доли в натуре выделяться не будут.

У меня прошла процедура банкротства, где меня признали банкротом, моё имущество в виде квартиры в долгострое продали, но финансовый управляющий продлил суд чтоб взыскать с той суммы что продали квартиру свой %.Документов на руках о том что я банкрот не имею. А вопрос такой, могу ли я выехать в данный момент из Росии в Казахстан (сам гражданин России)?. Боюсь, чтоб на томожне меня не развернули. Как узнать "висит" ли на мне долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для оформления наследства требуется узнать кадастровую стоимость жилого дома. Но проблема в том, что на сайте Росреестра содержится информация отдельно о кадастровой стоимости жилого дома, и отдельно о кадастровой стоимости земельного участка (на котором дом расположен).

Хотел бы узнать, исходя из стоимости чего вычисляется госпошлина, уплачиваемая нотариусу?

Полностью независимы друг от друга. Земельный участок разделен. Куда надо обратиться заключить договор реального раздела домовладения и прекращении долевой собственности. Споров между нами нет.

Мой вопрос касается наследования жилого дома и земельного участка.

В 1991 году умирает моя бабушка и в наследство ее детям (дочь и сын) остается часть жилого дома (1/2). На момент смерти бабушки вторая половина дома принадлежит ее сыну (моему отцу). В наследство вступает только сын умершей (мой отец), дочь (моя тетя) либо пишет отказ от наследства, либо не заявляет о своих правах (доподлинно мне это не известно). Далее, вступив в наследство, мой отец оформляет жилой дом на себя и является его собственником, все права зарегистрированы (документы имеются). Но сейчас умер и мой отец, а тетя еще жива. Я являюсь единственной наследницей первой очереди (жены и других детей у отца нет). Может ли моя тетя опротестовать результаты вступления в наследство моего отца и требовать у меня часть дома, ранее принадлежащую бабушке, т.к. тогда в 1991 году она в наследство не вступила. Большое спасибо. С уважением Юлия.

Вступила в наследство на земельный участок, начали приходить квитанции на мусор, предоставила все документы что там только земля, все равно звонят по 10 раз в день и требуют долг, только за что, я прописана и живу по прописке и там плачу за мусор, наверное в суд надо подавать? Подскажите как быть?

Можно ли оформить договор дарения 1/2 доли жилого дома и 1\2 доли земельного участка от дочери к матери, которая уже владеет второй половиной указанной собственности без нотариального удостоверения?

Мне подарили 1/3 доли земельного участка и 1/3 доли жилого дома, вопрос могу ли я пользоваться хоз постройками которые не указаны в договоре дарения, какие мои права?

У меня в собственности находится 4/6 доли жилого дома и 754/1042 доли земельного участка. По договору купли-продажи я приобрела у другого дольщика его 1/6 долю домовладения, земля для пользования данной долей в договоре не указана. Договор прошел гос. регистрацию и я получила свидетельство о праве на 5/6 долей данного дома. Каким образом в настоящий момент признать за собой право на земельный участок на котором расположена купленная мной 1/6 доля данного дома.

Земельный участок общей долевой собственности оформлялся по амнистии без определения границ для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, были определены доли за каждым участником собственности, при вводе объекта в эксплуатацию здания изменилась площадь здания и соответственно доли жилого помещения. Возможно ли изменить доли земельного участка пропорционально увеличившейся доли земельного участка и составить соглашение на пользование земельным участком без определения границ его участка.

Со своим супругом во время брака оформили жилой дом, доставшийся от его родителей по праву наследства и других родственников по договору дарения. После этого был заключен договор купли-продажи земельного участка, на котором расположен данный жилой дом. Супруг умер и при вступлении наследства мне перешло 3/4 доли земельного участка и 1/2 доли жилого дома. Второму наследнику - дочери от первого брака - 1/4 доли земельного участка и 1/2 доли. Вопрос: Может ли наследник - дочь от первого брака - оспорить договор купли-продажи земельного участка (хочет 1/2 доли земельного участка)? При чем я живу и зарегистрирована в этом жилом доме.

У моего мужа в собственности 1\3 доли жилого дома и 2\3 доли земельного участка от 11 соток. Поря док пользования не определён.Муж и несовершеннолетний ребёнок прописаны на 1\3 доли дома. В собственность земля и часть дома перешли по договору дарения. Сособственники пользуются всем домом и дальше порога нас не пускают. На днях от них поступило предложение размежевать участок (только так как хотят они) У сособственницы земля и доли мома в пожизненном наследовании (12 соток от матари и 1\3 от 11 соток наследованных от брата) Кадастр выдаётся на 23 сотки, т.е.на 12 и 11 соток вместе. Сособственница предлагает обменять 1\3 дома на 1\3 доли от 11 соток. Каким образом не понятно? Ведь у неё на 1\3 доли от 11 соток не получено свидетельство о собственности уже более 3 лет. Хотим пользоваться домом и землёй.Как обязать наших соседей не чинить нам препядствия? Или только суд? И каким образом нам обменяться с ними долю дома на долю земли (они сами изъявили желание). Как мы можем в спрорном вопросе размеживать участок? Зарание большое спасибо.

Являясь владельцем 1/8 доли жилого дома (общая площадь 34 кв.м.) и 1/8 доли земельного участка (общая площадь 31 кв.м) вправе ли я определить порядок пользования земельным участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение