Инвалид 3 группы по онкологии - как будут списываться деньги при удержании З/П и хранении средств на счете в банке?

• г. Ростов-на-Дону

Я инвалид 3 группы по онкологии, получаю пенсию, подрабатываю. Подскажите, пожалуйста, :

1. Если пристав обратил взыскание на З/П и на денежные средства, находящиеся в банке, будут ли 50% З/П, оставшиеся после удержания работодателем в пользу кредитора, снова списываться с карты в размере 50%?

2. В этой же ситуации, при удовлетворении ходатайства о сохранении прожиточного минимума на счету в банке, будут ли списываться средства, превышающие величину прожиточного минимума, если эти средства - 50% З/П, оставшиеся после удержания работодателем в пользу кредитора?

3. Что делать в данной ситуации?

Нужен письменный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Принесите справку с места работы что с вас взыскивают с зарплаты плюс сведения о счете куда переводят зарплату что бы этот счет освободили от ареста.

Прожиточный минимум хорошо работает с пенсионерами, если вы не пенсионер нужно будут в суд обращаться с заявлением об оставление прожиточного минимума

Я получаю пенсию по инвалидности. Подскажите, пожалуйста, получится ли сохранить прожиточный минимум на социальной карте, куда приходит пенсия, если есть ещё зарплатный счёт, куда будет поступать 50% з/п? Это ещё не произошло, но приставы не спят и я хочу быть готова, когда это произойдёт. Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте!

1. Пристав может удерживать с зарплата и других доходов, полученных Вами, не более 50% (за исключением долгов по алиментам и возмещению вреда здоровья - до 70%). Направьте заявление в ФССП о снятии ареста с зарплатного счета.

2. Если пенсия и зарплата приходит у Вас на один и тот же счет, попросите пристава направить исполнительный лист в Пенсионный (Социальный) фонд. Далее попросите снять арест со счета, куда будут приходить денежные средства после удержания по исполнительному документу.