Имеет ли право работодатель обязать меня отработать 2 недели перед увольнением, если я трудоустроена официально меньше 1 месяца?

• г. Тула

Имеет ли право работодатель обязать меня отработать 2 недели перед увольнением, если я трудоустроена официально меньше 1 месяца?

Ответы на вопрос (8):

Срок вашего трудоустройства не важен, у вас же не срочный трудовой договор. У работодателя в данной ситуации есть такое право.

Но я устроена с испытательным сроком, это как то влияет? Оформление официальное с 1 дня, получается что я была оформлена в период обучения, соответственно если меня что то не устроило в ходе обучения я все равно должна отработать?

В случае если Вы устроены с испытательным сроком, то при увольнении Вы обязаны уведомить работодателя за 3 дня, а не за 2 недели. (ч. 4 ст. 71 ТК РФ)

Здравствуйте. Двухнедельной отработки при увольнении не предусмотрено трудовым законодательством, однако согласно нормам ТК РФ работник должен уведомить работодателя за 2 недели до предстоящего увольнения. В некоторых случаях бывают исключения

Евгения, имеет право, т.к. вы обязаны предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Однако, если вы трудоустроены с испытательным сроком - срок вашей отработки составляет 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

Не важно сколько Вы работаете у данного работодателя.

За 2 недели Вы обязаны предупредить работодателя, что собираетесь увольняться. Данное правило для тех, кто вышел на работу на постоянной основе.

Правило двух недель не действует при:

- при испытательном сроке

- по срочному ТД, который заключен на срок менее 2 месяцев

- при условии сезонной занятости

Также Вы можете не отрабатывать 2 недели в случае если Работодатель нарушил ваши права и дальнейшая работа не возможна.

У вас не срочный трудовой договор. У работодателя в данной ситуации есть такое право.

Если испыт. Срок, то 3 дня отработать нужно.