Председатель СНТ известил о проблемах с реестром членов - потеря актуальности и отсутствие данных

• г. Москва

В мае 2021 года на общем собрании был избран председатель СНТ. Как следует из протокола собрания, количество членов товарищества составляло 732 человека. В марте 2023 года избранный председатель в чате объявляет, что "из-за халатного отношения предыдущих правлений к ведению реестра они потеряли свою актуальность" и имеются только документы, подтверждающие членство в СНТ с 2015 года 63 человек, хотя СНТ существует с 1994 года. Вопрос: 1.Может ли реестр потерять свою актуальность? 2. Если в реестре отсутствуют некоторые отдельные сведения о члене СНТ, значит ли это, что он таковым не является?

Ответы на вопрос (2):

1. НЕТ, в силу нормы ст. 15 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...).

2. НЕТ, если ранее они являлись членами СНТ, и были ранее, соответственно, занесены в РЕЕСТР СНТ.

По умолчанию все правообладатели земельных участков с 1994 года являются членами СНТ, если не писали заявление о выходе из СНТ, за исключением тех, кто приобрел право собственности на земельный участок по договору купли-продажи, в результате наследования и т.д.