Отказ в плановой госпитализации из-за отсутствия прививок - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеют ли право отказать в плановой госпитализации, если нет прививок, при условии отсутствия эпидемии? Какими статьями можно апеллировать, для доказательства неправомерного отказа.

Ответы на вопрос (7):

Ольга, не могут отказать. А ОТКАЖУТ в плановой госпитализации при отсутствии необходимых прививок. плановая госпитализация – это проведение диагностического обследования и лечения, которые требуют круглосуточного наблюдения пациента в стационаре. Она проводится при обострении хронических заболеваний и обострениях, не требующих неотложной госпитализации, для оказания высокотехнологичной помощи. При плановой госпитализации срок помещения в стационар заранее известен пациенту и оговаривается с врачом. Ограничения в плановой госпитализации для невакцинированных пациентов власти Москвы ввели, согласно Приказу Департамента здравоохранения от 18 июня 2021 года №541. Меры объяснили тем, что за последнее время значительно возросло число пациентов, которые заразились коронавирусом в стационаре. А так как в больнице изолировать каждого пациента невозможно, приходится ограничивать проникновение вируса в стационар.

Не вправе отказать. Ссылайтесь на Письмо Минздрава России от 16 августа 2022 г. № 31-1/И/2-13476. Вот ссылка https://base.garant.ru/405307477/

Минздрав указал: при плановой госпитализации исследование на COVID-19 (в т.ч. экспресс-анализ) оплачивают из средств ОМС. Медорганизации включают расходы на тест в стоимость законченного случая лечения заболевания при оплате медпомощи по клинико-статистическим группам.

Требование стационаров о проведении теста на коронавирус на догоспитальном этапе — это нарушение. Ведомство подчеркнуло: данное требование классифицируют как отказ в медпомощи по ОМС, что влечет штраф.

Отметим, ФФОМС уже разъяснял вопрос оплаты ПЦР-тестов за счет ОМС.

Минздрав России напомнил о недопустимости "платного" тестирования на COVID пациентов при госпитализации пациентов в медорганизацию для оказания специализированной медпомощи, в том числе ВМП:

поскольку приложение № 14 к приказу Минздрава РФ от 19 марта 2020 года № 198 н требует от руководителей медорганизаций обеспечить – при плановой госпитализации пациента – проведение приема (осмотра) врачом-терапевтом, проведение бесконтактной термометрии; проведение пульсоксиметрии; а также, при наличии медпоказаний, проведение обзорной рентгенографии легких или КТ легких, лабораторного исследования биоматериала пациента на наличие COVID-19 (допускается применение экспресс-тестов);

таким образом, при плановой госпитализации лабораторное исследование биологического материала пациента на COVID-19 проводится лишь при наличии медицинских показаний;

проведение лабораторного обследования на COVID-19 пациентам, в том числе с применением экспресс-тестов, госпитализированным для оказания медицинской помощи в стационарных условиях, оплачивается за счет средств ОМС, а указанные расходы включаются в стоимость законченного случая лечения заболевания при оплате медицинской помощи по клинико-статистическим группам заболеваний;

кроме того, упомянутое приложение № 14 к приказу Минздрава РФ от 19.03.2020 № 198 н НЕ ТРЕБУЕТ проводить лабораторное исследование биоматериала пациента (мазок из носо-и ротоглотки) на наличие COVID-19 методом амплификации нуклеиновых кислот перед плановой госпитализацией на догоспитальном этапе;

следовательно, требование медорганизациями, оказывающими специализированну медпомощь и ВМП в плановой форме, при госпитализации пациента наличия результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, проведенных на догоспитальном этапе, является нарушением, которое, согласно Перечню оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи), утвержденному приказом Минздрава РФ от 19 марта 2021 г.№ 231 н, классифицируется как необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой ОМС с применением к медицинской организации соответствующих штрафных санкций (Письмо Минздрава России от 16 августа 2022 г. № 31-1/И/2-13476).

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

В случае плановой госпитализации по направлению врача, больной должен явиться со всеми документами. Ему назначат дату госпитализации в соответствии с графиком больницы. Но отказать в госпитализации по направлению не имеют права, если больной действительно нуждается в лечении.