Вопрос о необходимости уплаты налога при продаже квартиры с паспортом БТИ, приобретенной путем переуступки прав и дополнительного докупаещего техэтажа

• г. Москва

В 2005 году купили на стадии строительства квартиру, по договору переуступки прав у физ. лица и через год докупили часть техэтажа над своей квартирой у застройщика. Сейчас дом 2 года как сдан, подписан акт приема-передачи квартиры. Оформлен паспорт на квартиру в БТИ. Собственность пока не оформлена.

Вопрос такой: если сейчас оформить собственность и продать (хотим переехать в другой район), придется ли платить налог с продажи или еще какой-то? (Получается же не прошло 3 года с момента вступления в право собственности. Или для квартир купленных таким образом, это не имеет значения, ведь по факту уже прошло почти 7 лет с момента покупки?)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Срок начала права собственности начинает течь с момента гос. регистрации, а не фактического владения. Если квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Обязательным нюансом является подача налоговой декларации продавцом. При этом не важно, подлежали его доходы от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указывать. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.

Важно!

Имущественный налоговый вычет предоставляется не автоматически, а только на основании налоговой декларации и вашего заявления!

2-й вариант: Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Удачи!