Как снять судимость после условно-досрочного освобождения - процедура и сроки

• г. Иркутск

Был осуждён в 2008 г за особо тяжкое преступление, в 2012 году освободился условно досрочно. Срок наказания 7 лет. С момента освобождения прошло 11 лет. Сделал выписку на госуслугах о наличии судимости. Судимость оказалась не снята. Как мне снять судимость? Что нужно делать и каковы сроки этой процедуры?

Ответы на вопрос (4):

Что значит "не снята". Если Вы о том что там запись есть - дак она всю жизнь будет. Это не означает что судимость не снята.

Добрый день!

Удалить погашенную судимость из базы данных можно разве что теоретически. Единственный легальный способ – получить соответствующее судебное решение. Все остальное – незаконно и, более того, уголовно наказуемо. При этом абсолютно неважно, какую информацию нужно удалить – снятую или погашенную условную судимость, реальный срок, сведения о возбуждении уголовного преследования или задержании в качестве подозреваемого, прекращении преследования или информацию иного плана, попавшую в базу ГИАЦ МВД РФ

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ваша судимость уже погашена (ст.86 УК РФ). Однако сведения о ней будут указываться в справках до достижения Вами 80-летнего возраста. Эти сведения из базы данных ИЦ не убрать в принципе.

Здравствуйте, Алексей.

Сроки действия судимости определены ч. 3 ст. 86 УК, согласно которой судимость погашается:

через 10 лет – в случае отбытия наказания за особо тяжкое умышленное преступление.

Срок вышел.