Квартира была приватизирована в 1993 году, когда в ней были прописаны мои отец и мать.

• г. Москва

Как поступить в следующей ситуации: имеется трехкомнатная квартира в Москве, в настоящее время в ней прописаны трое: мать, сын, внук. Квартира была приватизирована в 1993 году, когда в ней были прописаны мои отец и мать. После смерти отца в 2000 г. мама приватизировала квартиру на себя (100%). Ни я, ни мой брат, не подавали заявления на право на наследство. Позже мама прописала в эту квартиру своего сына и внука, которые позже привели с собой жен. В настоящее время мама хочет разменять квартиру, так как отношения с семьей сына и внука плохие, внук даже был под следствием и сидел (освобожден по амнистии "вчистую"). Брат отказывается от разъезда. В связи с тяжелой ситуацией дома мама периодически вынуждена ложиться в больницу. Что можно сделать в такой ситуации? Хотелось бы отметить, что квартиру получали в 1990 г. в том числе на меня и моего сына, но мы выписались, и теперь, как я понимаю, ни я, ни мой сын, никаких прав на эту квартиру не имеем. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вариант 1: продать квартиру "со всеми жильцами". Понятно, что она будет стоить дешевле, но, может, этого будет достаточно для приобретения маме жилья.

Вариант 2: дождаться , когда будет опубликован (в декабре- январе) новый Жилищный кодекс. В проекте были заложены новые правовые положения, по которым эту ситуацию также можно будет разрешить "по-новому". Как точно, пока не могу сказать. Принятый кодекс еще не опубликовали и заложенные в проекте положения могли претерпеть при принятии изменения.