Обязан ли я оплачивать долги предыдущих собственников?

• г. Новый Уренгой

Купил дачный участок в садово-дачном некоммерческом товариществе у гражданки Л. Документы в регистрационно палате до сих пор не оформлены. Продажа прошла на уровне председателя СДНТ. На момен продажи председателем был озвучен долг по взносам в размере 10 тыс. рублей, который сразу же был погашен мной в счет стоимости участка. Прошло два года. Теперь председатель звонит и требует от меня погасить долг предыдущих хозяев по газификации СДНТ в размере 26 тыс. рублей, о котором только сейчас меня ставит в известность. Что делать? Обязан ли я оплачивать долги предыдущих собственников?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Вы не несете ответственности по долгам прежнего владельца, если только договором прямо не было предусмотрено иного. Вы несете бремя содержания имущества с момента государственной регистрации перехода права собственности в ФРС. А таковая как следует из вопроса не произошла. Юридически, на сегодняшний момент Вы и собственником то не являетесь.