Подал рапорт на увольнение по возрасту, начальство подписало и передало в корпус. Обязан ли я быть на службе или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Подал рапорт на увольнение по возрасту, начальство подписало и передало в корпус. Обязан ли я быть на службе или нет?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, до издания приказа и исключения из списков личного состава в/ч вы обязаны быть на службе. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.