Застройщик требует доплату за площадь балконов, которую я упустил в договоре – могу ли я отложить оплату из-за моей инвалидности?

• г. Екатеринбург

Дговор долевого участия на покупку квартиры. Акт приема-передачи подписан. Выдана справка об оплате по договору долевого участия. Квартпра оформлена в собственность. Застройщик требует доплату за квадратный метр. В договоре это оговорено. НО при подписании договора я упустил метраж оплаты балконов. ЕСТЬ ПЛАН МЕТРАЖ БАЛКОНОВ И ТОЧНО УКАЗАНА ПЛОЩАДЬ БАЛКОНОВ КОТОРУЮ Я ОПЛАТИЛ ПО ДОГОВОРУ. Застройщик нарушив договор завысил площадь балконов указав это в договоре итребует оплату. Я инвалид чернобыля 2 я группа инвалидности был инсульт. В СОСТОЯНИИ ЭФФЕКТА недосмотрел. Должен я оплатить застройщику эти метры?

Ответы на вопрос (4):

Если договор подписали, то должны оплатить. Оспорить договор в суде, исходя из вашей ситуации будет сложно, а если времени прошло много, то шансов вообще нет.

На метраж балконов применён понижающий коэффициент?

Есть в договоре конкретно указано лоджия балкон с коректирующим коэффициэнтом 1,17 метров в квадрате

а в акте приема передачи указали 1,8 мметров в квадрате

по договору за два балкона оплатил за 2,34 квадратных метра

в акте приема-передачи указали 3,8 квадратных метра

лоджия не увеличилась

застройщик без моего ведома увеличил корректирующий коэффициэнт

могу ли я оспорить и не платить 7

Добрый день.

Необходимо для точного ответа необходимо ознакомиться с договором. Но по общему правилу к балконам при расчете применяется понижающий коэффициент и соответственно сумма договора на основании этого, как правило, уменьшается.