Застройщик требует доплату за ошибку в расчетах ДДУ - что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Застройщик сообщил, что некорректно указал расчеты в ДДУ, составил допсоглашение и требует оплатить недостающую сумму, а именно: прописана стоимость квартиры, которая складывается из собственных средств, материнского капитала и ипотеки (10 млн=2 млн+693000+7307000). При составлении кредитного договора ошибочно указали сумму 7 млн. ровно. Все договоры подписаны и дду зарегистрирован в росреестре. Прошло полгода и выявилась эта ошибка, что не хватает 307000, просят внести из собственных средств разовым платежом. Цифры указаны примерные, чтобы понятно было. Оплатить всю сумму нет возможности, так как платим ипотеку 43% от суммы дохода, тем более в те короткие сроки, которые указаны. Как можно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Пусть обоснуют повышение цены - допустим, увеличение площади квартиры и тд. Если нет - не подписывайте. Но в любом случае нужно изучить договор ДДУ, там условия изменения цены договора должны быть.

Как раз таки цена квартиры прописана верно 10 млн, но если сложить все суммы ипотеку плюс маткапитал плюс наличные то получается 9693000, а не 10