Как можно использовать долю зарубежной недвижимости при разделе имущества в разводе?

• г. Москва

Подаю на развод и раздел имущества. Есть зарубежная недвижимость - дом - в долевой собственности 1/2 оформлена на меня, другая часть на супруга, квартира в РФ. Могу ли воспользоваться этой долей для увеличения своей доли в квартире подлежащей разделу?

Ответы на вопрос (5):

Только по договоренности с мужем.

Принудительно не можете. Если супруг согласится, то пожалуйста. Без согласия сторон суду проще всего поделить все имущество поровну.

Суд может закрепить мировое соглашение, если Вы к его составите, а так будет раздел, могут оставить доли, могут назначить денежную компенсацию на основании оценочной экспертизы.

От мирового соглашения супруг отказывается. Поэтому я и хотела использовать эту долю

Да, Екатерина, если нет никаких препятствий, о которых Вы нам не сообщили в вопросе, то можно в иске о разделе имущества требовать признать за Вами право собственности на квартиру в РФ, а за супругом признать право на зарубежный дом. Разницу в стоимости можно компенсировать деньгами.

Возможны иные варианты.

Но этот ответ только теоретический, на основе норм права без учета особенностей изложенной Вами ситуации. Они могут быть. Каждая ситуация индивидуальна. Суд должен учитывать нуждаемость (заинтересованность) каждого из супругов в том или ином имуществе, а также иные обстоятельства.

Рекомендую предварительно рассказать подробности ситуации, чтобы можно было понять, какой вариант раздела с точки зрения суда будет оптимальным. Если предложенный Вами вариант не будет обоснованным в достаточной степени, суд может просто все поровну поделить или удовлетворить встречный иск супруга при его наличии (с иным вариантом раздела).