Как переоформить уход за пожилым человеком с одного человека на другого?

• г. Тюмень

Как можно переоформить уход за пожилым человеком 83 лет с одного человека на другого? В течение двух с половиной лет была оформлена посторонняя женщина, сейчас хотим переоформить на дочь этого пожилого человека.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Уход за пожилым человеком можно переоформить на другого человека. Для этого достаточно пожилому человеку отказаться от ухода с участием постороннего человека, заявив об этом в СФР (ранее - ПФР). Обратиться с таким заявлением можно лично, посетив СФР, или через госуслуги, если есть у пожилого гражданина личный кабинет.

В этот же день пожилому человеку можно подать заявление на уход со стороны дочери. Ей достаточно будет заявить о своем согласии, посетив СФР или через личный кабинет на госуслугах.

Самый быстрый способ: пожилому человеку и его дочери обратиться в СФР совместно и оформить необходимые заявления. Это занимает минут 15.