Вопросы оплаты проезда для новых и увольняющихся сотрудников - кто должен пересчитывать стоимость проездного и можно ли вернуть неиспользованные поездки?

• г. Иркутск

Если предприятие предоставляет своим работника ежемесячно проездные билеты на автобус до места работы и обратно - то как должны оплачиваться проездные для вновь принятых сотрудников, которые приступают к работе не сначала месяца, а с 10 числа или 15 и т.д.

Должен ли перевозчик пересчитать стоимость проездного?

И также если работник уволился и остался проездной можно ли его сдать и получить обратно стоимость не использованных поездок?

Заранее спасибо))))

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если выплаты за проезд работникам предприятия, на котором Вы работаете, не предусмотрены законом, то работодатель сам установил эти выплаты, вероятней всего всего в коллективном договоре. Именно в этом документе ответы на Ваши вопросы. Коллективный договор как правило храниться в кадрах