Утерянная квартира после приватизации - права на жилье при оформлении дарственной и отсутствии участия

• г. Иваново

Я не участвовала в приватизации кооперативной квартиры, потому что уезжала на 3 года по распределению. Когда вернулась, осталась без квартиры. Отец приватизировал на себя. В 2001 году оформил дарственную моей сестре. Моу ли я жить в квартире, иметь обязательную долю пенсионера. Или потеряла квартиру

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не проживали в квартире и не были зарегистрированы в ней, то соответственно не имели права на приватизацию. В приватизации Вы не участвовали. Отец приватизировал квартиру и стал ее собственником, а потом являясь собственником на основании договора дарения передал права сестре. Сестра собственник квартиры и проживать в квартире Вы можете только с согласия сестры. Никой "обязательной доли пенсионера" на жилое помещение в законодательстве не существует.

Наталья, если на дату приватизации кв-ры вы были совершеннолетней и не были в ней зарегистрированы (прописаны), - вы ее "потеряли" См. закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" N 1541-1.

Попробуйте восстановить сроки, Но шансов мало практически нет, да и вообще наверное нет

Обязательной доли в этой квартире у вас нет. Жить в квартире можете, если собственник вам разрешит.