Можно ли разделить дом без раздела земельного участка?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Земельным кодексом РФ в ст. 1 установлен один из принципов земельного законодательства, который звучит так:

пункт 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Поэтому осуществить раздел можно только одновременно для дома и земли, а если землю поделить нельзя, то и дом не поделить.

Вместе с тем, Вы всегда можете в суде установить порядок пользования земельным участком и домом, если по договоренности долевые собственники не могут сделать этого (ст. 247 ГК РФ).

Здравствуйте. Поделить участок и дом можно. Просто с другой половины участка не будет доступа к дороге. Только общий выход. В таком случае можно ли через суд дом поделить, а по земельному участку составить соглашение по пользованию?