Может ли главный врач наложить штрафные санкции на сотрудников за ношение маникюра

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Вопрос - есть ли в каком-либо локально-нормативном акте работодателя упоминание об обязательных правилах дресс-кода, в т.ч. и маникюра? И, если есть, ознакомлены ли Вы, как сотрудник, с таким документом под роспись? Если такого документа нет в принципе либо Вы с ним не ознакомлены, то взыскание незаконно. Более того, Трудовой кодекс не предполагает штрафы в принципе. Иными словами, можно сделать взыскание в виде замечания, но не штрафа.