Как юрлице следует заключать договоры на электроснабжение при перераспределении мощности по физическим лицам?

• г. Новосибирск

Выполняя Техусловия для юрлица ХХ, РЭС строит трансформаторную подстанцию на 150 кВ для коттеджного поселка и устанавливает на ней 1 общий прибор учета. После этого юрлицо ХХ перераспределяет мощности по физическим лицам - владельцам земельных участков в этом Коттеджном поселке.

Физические лица заключают прямые договоры с РЭС на установку личных счетчиков, прямые договоры с Энергосбытом на потребление, и производят оплату напрямую этим организациям.

По логике РЭС, потребление по этим личным счетчикам физлиц организовано из-под Общего прибора учета юрлица ХХ.

Должно ли юрлицо ХХ, как владелец Общего прибора учета, заключить договор с Энергосбытом, если у него нет никакого личного потребления? Только перераспределение по физлицам, а у них прямые расчеты с Энергосбытом.

Что будет, если юрлицо ХХ не заключит договор с Энергосбытом?

Ответы на вопрос (2):

1. юрлицо, как владелец Общего прибора учета, обязан заключить договор с Энергосбытом, хотя у него и нет никакого личного потребления.

2. если юрлицо не заключит договор с Энергосбытом, то, как вариант, сетевая компания вправе потребовать расторжения договора в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

По пункту 2 - что вы имеете ввиду?

Какая сетевая компания вправе потребовать расторжения договора?

Если Энергосбыт - то у нас с ними нет договора, нечего расторгать.

Если РЭС - то наш договор с ними включал только выполнение ТУ (строительство сетей, ТП, установку Общего прибора учета). И не включал дальнейшую эксплуатацию прибора учета. Как они могут потребовать расторжения этого договора? Зачем?