Переход дома на непосредственное управление - можно ли не платить за капремонт?

• г. Великий Новгород

Дом (15 квартир+ 2 офиса + 8 гаражей) собирается переходить на непосредственное управление. Инициатор этого утверждает, что платежи на капремонт собственники смогут не платить, приняв такое решение на ОСС. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте!

Конечно же неправомерно!

Собственники не могут принять решение о неуплате взносов на капитальный ремонт. Такое решение не будет действительным.

1. Взносы на капитальный ремонт платить придётся, так как это закреплено законодательством Российской Федерации.

Статья 154 ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме

Нет, указанное является выдумкой.

Непосредственное управление возможно.