Пересмотр алиментов на фоне мобилизации - как он влияет на исход судебного процесса?

• г. Симферополь

Бывший муж в зоне СВО был мобилезирован 23 сентября 2022 года. Совместных детей двое 16 и 18 лет. Оба учатся. Получала алименты по пять пятьсот на каждого ребенка. В январе 2023 года подала на пересмотрение алиментов так как зарплата бывшего мужа увеличилась. Первый суд назначили на 10 марта на детей все документы предоставила и с военкомата справку что такой-то такой был мобилезирован в 23 числа и находятся в зоне СВО. Судья суд перенесла на 30 марта так как нужно уточнить действительно ли он находится в зоне СВО? 30 марта состоялся второй суд который перенесли на 29. 04. 2023 в связи с тем что ответчик находится в зоне СВО и не был официально уведомлен. Вопрос, у меня на обеспечение двое его детей у ответчика изменилась в положительную сторону зарплата, судья сообщила что если ответчик очередной раз не явится в суд на пересмотрение алиментов то мне как истцу будет отказано. Так как он официально не уведомлен и если даже судья выносит положительное решение в мою пользу без присутствия ответчика то это решение будет недействительным. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Возможно вынесение заочного решения.

Не правомерно. Отказать в иске по причине неявки в суд ответчика судья не может. Суд может вынести заочное решение.

Отказать по причине не явки ответчика суд не вправе. Касательно заочного решения, суд же знает что ответик не уведомлен. Поэтому такое решение легко обжалуется. Суд может объявить перерыв до демобилизации ответчика. В любом случае не занимайтесь самолечением-обратитесь к юристу представлять ваши интересы. Нужно же изучать документы, подавать нужные ходатайства и пр.Этого невозможно сделать на основании коротких бесплатных консультаций на форуме.

Уведомление о суде направляется как самому ответчику так и командиру его в/ч для вручения. Проблем никаких не видно. Он и так не появится на суде, это и так всем понятно.

Отказ будет неправомерным. У суд имеется документальное подтверждение того, что он в зоне СВО.