Как снять арест с зарплатного счета после отчислений по алиментам и сводному делу - процедура и возможности

• г. Нариманов

Бухгалтерия отчисляет по исполнительному производству алименты 33% и по сводному делу 20% судебный пристав исполнитель наложил арест на зарплатный счет. Арест со счета не снимает ссылаясь на ФЗ №12 маркировку перечисления заработной платы с указание от бухгалтера что он произвел снятие по производству. Существует ли процедура снятия ареста счета.

Спасибо заранее предоставленный ответ

Ответы на вопрос (2):

Пока долги имеются, то не снимет карательные меры. У вас должны удерживать не более 50 % из ЗП и бухгалтерия нарушает ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Здравствуйте!

Согласно закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ изъять до 50% от зарплаты можно на основании:

исполнительных листов суда;

судебных приказов;

постановлений об административных правонарушениях;

нотариальных соглашений об уплате алиментов;

постановлений судебных приставов.

При этом при наличии нескольких исполнительных документов изымать для выплат по ним более чем 50% заработка не допускается (ч. 2 ст. 99 закона № 229-ФЗ).