Налоговая ИФНС отказала в выдаче справки о неполучении налогового вычета, объясняя это отношением страхователя и выгодоприобретателя

• г. Саратов

Почему налоговая ифнс отказала в выдаче справки о неполучении мной налогового вычета по договору добровольного страхования жизни? Объяснив это тем, что страхователь я, а выгодоприобретатель мой брат.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Мария!

Налоговый вычет в отношении брата получить вы не можете.

Как указано в п. 4 ст. 219 НК РФ

Налоговый вычет предоставляется в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу

и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца),

родителей (в том числе усыновителей),

детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов.