Общественную организацию подозревают в подделке протокола на учредительном собрании - возможен ли суд через 3 года 7 месяцев?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

2019 году было проведено учредительное собрание общественной организации. В 2023 году я узнала, что такого собрания не было, но мою фамилию и фамилии других членов использовали для голосования выбора президента данной организации. Теперь мы хотим подать в суд. на руководителя организации за подделку протокола. Примет ли суд наше заявлении, в связи с тем, что прошло много времени 3 года 7 месяцев.

Ответы на вопрос (7):

Марина, суд примет заявление, но откажет в исковых требованиях, по причине пропуска срока исковой давности (при заявлении о пропуске срока исковой давности, второй стороной в деле). Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Полагаю что это задачка.

Здравствуйте

Срок исковой давности по статье 327 УК РФ составляет 2 года с момента совершения преступления. По истечении двух лет преступника привлечь к ответственности не представляется возможным, если не восстановят срок. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока так же можно подать.

См

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УПК РФ Статья 130. Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) ГК РФ

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания.

В данной статье сказано:

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола,

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Чтобы суд принял к рассмотрению ваше заявление, Вам нужно в заявлении аргументированно обосновать, почему именно в 2023 году, а не ранее Вы узнали, о том что протокол учредительного собрания общественной организации является поддельным.

Если сможете это четко и аргументированно обосновать, то суд будет рассматривать ваше исковое заявление

Добрый день. Примет и рассмотрит.

Срок исковой давности составляет 3 года, ст. 196 ГК РФ, но начинает он исчисляться, ст.200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы узнали в 2023 году. Все нормально.

Подавайте в суд заявление о признании протокола собрания не действительным.

Суд может и примет, но вот что суд скажет, когада ответчик заявит о прпуске срока? Более того - смотрите ниже на нормы, если 2 года прошло с момента общедоступности решения - то всё... И доказывать надо, что не могли ранее узнать, иначе мимо - 6 мес.

Нормы-

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. [b]Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Здравствуйте Марина!

Если руководитель организации заявит в судебном процессе срок исковой давности, то к сожалению вам суд откажет.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Это лучший ответ

Суд то примет, обязан принять заявление независимо от срока давности согласно ст.199 ГК РФ

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Но имеются признаки преступления - мошенничества, злоупотребления кем то полномочиями, подлога, фальсификации.

В этом должны разбирать правоохранительные органы.

Сообщите в прокуратуру, Следственный комитет МВД РФ, полицию о обнаружении признаков преступления.

Будет проведена проверка по данному факту. Если имел место причинение ущерба или другие признаки преступления, то будет возбуждено дело.

Вы можете инициировать проведение внеочередного собрание Общественной организации и поднять вопрос на собрании о данном факте.