Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ за продажу автомобиля в 2022 году, если он в собственности менее 3 лет?

• г. Краснодар

Автомобиль в собственности менее 3 лет, продан в 2022 году за 100000 руб. Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ физлицу в 2023 году. Насколько знаю, это отменено на продажи с 2021 года. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нужно до 30 апреля и налог оплатить придется, вот только можно воспользоваться вычетом или уменьшить на сумму приобретения, это как будет выгоднее, но 13% от суммы полученного дохода это налог!