Как высчитываются алименты при смене должности и изменении заработной платы в период развода?

• г. Краснодар

В январе жена подала на развод и алименты. 30 марта развели и, соответственно, назначили алименты с января выплатить. Работаю официально, но за это время, пока шёл суд, перевели на другую должность, зарплата стала меньше. Как мне высчитают алименты, если в период процесса развода зарплата была больше, а сейчас маленькая? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Вам высчитают алименты с предыдущей ЗП и удержат долг с настоящей, т.к. до 70 % (алименты + долг) вправе удерживать из ЗП алиментщиков.

Либо взыскатель алиментов подаёт исп. документ работодателю, либо приставу.

Почитайте на досуге - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Здравствуйте!

Все достаточно просто. Если алименты назначены в %% (25%, 1/4) отношении к заработку, то, соответственно, будет расчет за каждый месяц (на каждую сумму з/п). Например, в январе з/п - 30 т.р., алименты - 7500, в феврале з/п - 20 т.р., алименты - 5000 рублей и т.д. Вот так и рассчитают. Образуется задолженность. Погашаться она будет из текущей и последующих зарплат + взыскание текущих алиментов (ОБЩАЯ сумма взыскания может доходить до 70 %).

Если алименты назначены в ТДС, то, несмотря на размер з/п, задолженность будет рассчитана исходя из этой суммы ежемесячно.

Спасибо