Проблемы с получением пенсии после смерти отца из-за отсутствия прописки

• г. Санкт-Петербург

Отец умер 31 августа, нотариус и в пфр сказали, что я могу получить его пенсию только спустя полгода по праву наследства, так как у него не было прописки. Теперь нотариус по телефону сказал, что надо было до 6 месяцев...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, все верно. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока вступления в наследство. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Заявление о принятии наследства должно было быть подано нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти, а получать свидетельство о праве на наследство после 6 месяцев. Если вы пропустили срок, нужно всё равно обратиться к нотариусу с заявлением, он вынесет постановление об отказе, после чего нужно будет обратиться в суд для восстановления срока, так же если у отца не было постоянной регистрации, нотариус так же напишет в отказе о необходимости установить в судебном порядке место открытия наследства. Подумайте стоит ли вообще оформлять наследство или вы больше потратите, чем в итоге получите

Здравствуйте.

Какую пенсию?

Начисленную, но не полученную - до истечения 6 месяцев со дня смерти подачей заявления нотариусу.

Накопительную часть пенсии - ДО истечения 6 месяцев подачей заявления в любое Управление ПФР / Социального фонда России.