Как считать 15 дней для запроса мотивированного решения по гражданскому делу при отсутствии ответчика на заседании суда?

• г. Печора

Если нужно у суда по заявлению запросить мотивированное решение по гражданскому делу, то 15 дней для подачи такого заявления как считать (календарных или рабочих)? На судебном заседании ответчик не присутствовал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Мотивированное решение суда, вступившее в законную силу, можно получить в канцелярии суда, расписавшись в его получении. О каком заявлении идет речь, неясно.

Заявление о составлении мотивированного решения (поскольку судом было вынесено решение, резолютивная часть).

Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы. (ГПК РФ Статья 232.4.) В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.