Безопасное расстояние между зернотоком и жилым домом в поселке - как избежать риска от зерновой пыли?

• г. Волгоград

Какое должно быть расстояние от зернотока (переработка и хранения зерна) до жилого дома в посёлке, зерновая пыль при погрузке в машину разлетается на сотни метров.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Вера!

Нужно определить конкретно к какому классу опасности принадлежат объекты предприятия зернопереработки и какие функции выполняют. Допустим если в переработку входит изготовление муки, то данный объект можно отнести к 5 классу опасности (п. 8.5.16 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" ). Тогда санитарная зона для данного объекта составит 50 метров.